12 сентября Якутск отметит свой День рождения. 11 сентября на заседании Городского собрании депутатов изберут Почетного гражданина г. Якутска и подведут итоги конкурса профессионального мастерства среди сети столичных гостиниц. Пройдет благотворительная акция "Праздник в каждый дом", соревнования картингистов.

В муниципальных округах уже с начала сентября проводятся приуроченные ко Дню города мероприятия. В Гагаринском округе собирают вещи и выдают продукты малообеспеченным и неблагополучным семьям, поздравляют новорожденных, проводят в школах открытые уроки с Почетными гражданами и ветеранами ВОВ. Будет установлена мемориальная плита - памятник самолету "Аэрокобра", откроется торговый павильон на рынке "Белое озеро".

В Губинском округе 11 сентября откроется новая набережная на дамбе в 202 микрорайоне. Администрация Октябрьского округа подарила жителям бесплатный показ фильма "Папа" в кинотеатре "Центральный" с 6 по 8 сентября. В канун Дня города на улице Ярославского состоится закладка сквера "60 лет Победы". На площади Дружбы пройдет открытый урок мужества "Поклонимся великим тем годам".

Округ "Строительный" организует в "Даймонд парке" соревнования по стендовой стрельбе. В Сайсарском округе выявят "лучшие" балкон, сварщика, огородника, мецената. В Промышленном округе откроют новые детские площадки, колледж "Дизайн" организует показ моды. В Центральном округе в "московских рядах" по проспекту Ленина пройдет выставка "Икебана". Реабилитационный Центр устроит бал для детей-инвалидов, пройдет также конкурс близнецов.

В пригородах Мархе, Табаге, Тулагино, Хатассы и Пригородном стартует культурная эстафета "От центра к окраинам". Там пройдут выставки-ярмарки "Дары осени", спортивные игры и состязания, конкурсы рисунков, школьные исторические викторины, а также встречи с ветеранами тыла и труда. В селе Хатассы в полдень состоится торжественное открытие стадиона "Багарах". Кроме этого, в пригородах и селах будут чествовать победителей конкурсов "Образцовый жилой дом", "Лучший двор", "Мастера - золотые руки".

12 сентября День города начнется с ярмарки местных товаропроизводителей "Покупай якутское" на улице Кирова. На площади Ленина в этот день поздравят тех, кто в этом году отметил юбилей: "Якутскэнерго" (90 лет), Гормолзавод (10-лет), угольный разрез "Кангаласский" (75 лет), Союз композиторов республики (25 лет), Горизонт-РТ (10 лет), "Якутзолото" (80 лет) и множество других. Маленьких горожан в этот день ждут развлекательные программы: "Карапузик-2004", "Автобус радости" и спортивные мероприятия.

Программа еще корректируется. В связи с событиями в Беслане отменены многие пункты, сообщило ЯСИА.