Государственный таможенный комитет Белоруссии уведомил российскую сторону о возможном помещении на склады временного хранения алкогольных напитков, перемещаемых между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации. Как сообщила сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калининградского региона Северо-Западного таможенного управления ( КР СЗТУ) Надежда Работина, данные товары могут попадать под таможенный контроль Белоруссии уже с 1 декабря.

Согласно поступившему письму в КР СЗТУ, эти меры направлены на противодействие ввозу в республику некачественной спиртосодержащей жидкости. "Таможенным органам Белорусссии поручено задерживать и доставлять на склады временного хранения спиртосодержащие жидкости для проведения обязательного проведения их исследования на предмет качества соответствия установленным в Белоруссии критериям качества, а также информировать о таких задержаниях концерн "Белгоспищепром" с целью выявления и пресечения ввоза контрафактной продукции", - продолжил представитель таможни. По его данным, список товаров, в отношении которых действует данное требование, дополнен пивом и алкогольной продукцией (водка, коньяк, вино и так далее), непищевой спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом. Поименованные товары подлежат исследованию на предмет наличия в них метанола и диэтилфталата, а пиво, дополнительно, на соответствие количества спирта, содержащегося в нем, количеству спирта, указанному в товаросопроводительных документах и на емкостях с пивом.

В региональном таможенном управлении также сообщили, что на 21 декабря намечено совещание руководителей таможенных служб СНГ, в ходе которого, возможно, будет рассмотрен и "калининградский" вопрос.