Управление здравоохранения Пермской области приступило к реализации общероссийской программы о всеобщей диспансеризации детей. Программа принята Министерством здравоохранения в апреле, после чего медицинские комиссии в регионах составили общую схему профилактических осмотров. Диспансеризация будет осуществляться в три этапа: сначала дети пройдут врачебный осмотр, затем осмотр педиатра и врача-специалиста.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения Пермской области, подобные профилактические осмотры проводились и раньше, однако врачебное обследование проходили не все, а только дети определенного возраста. Поэтому проведение всеобщей диспансеризации коснется всех групп населения от 1 года до 18 лет. Она будет направлена на выявление общего уровня заболеваемости детей. По данным, полученным в результате осмотра, будет составлена программа по предупреждению и снижению заболеваемости, а также позволит выявлять ряд типичных болезней у детей определенной возрастной группы.

В организации всеобщего медицинского обследования примут участие специалисты областной детской поликлиники, врачи института детской экопатологии, а также кафедральные сотрудники Медицинской академии. Осмотр детей Прикамья продлится до 15 декабря 2002 года.