"Наше ведомство еще накануне лета проводила проверки в летних оздоровительных лагерях. Итогом стало более 60 предупреждений о возможных нарушениях. Повторные проверки подтвердили, что в большинстве случаев нарекания в тех лагерях, которым предъявлялись претензии, учтены. Тем не менее, число нарушений, выявленных при проверках "второй волны" оказалось значительным". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 сентября, в ходе круглого стола на тему "Летние оздоровительные лагеря: угроза здоровью детей?", заявила начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних Прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова.

"Гибель ребенка в одном из лагерей, принадлежащих Санкт-Петербургу, и расположенных на территории Тихвинского района Ленинградской области, перечеркивает все наши усилия", - признала она.

В числе нарушений она назвала нарушения санитарно-эпидемиологических правил (грязь на пищеблоке, грязные халаты, нарушение технологии приготовления блюд), недостаточно надежная охрана летних лагерей и режима в них.

По её словам, городской прокуратурой в течение летней оздоровительной компании было внесено более 60 представлений в адрес глав администраций, начальников оздоровительных учреждений, принадлежащих Санкт-Петербургу.

Аналогичным образом в два этапа проводила проверки в летних оздоровительных лагерях прокуратура Ленинградской области. На втором этапе проверок было выявлено и предъявлено в суды 54 иска.

По словам и.о. старшего помощника прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Натальи Зайцевой, с точки зрения областного надзорного ведомства, летняя оздоровительная кампания не провалена. Тем не менее, фиксировалось большое число нарушений.

Общая сумма штрафов за нарушения в детских оздоровительных лагерях составила 1 млн 222 тыс. 200 рублей.