7 сентября начала работу XV сессия окружного парламента. В повестку сессии включены 38 вопросов, касающихся многих аспектов жизни округа, в том числе, подвергнется рассмотрению и корректировке главный финансовый документ - окружной бюджет 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в рамках сессии идут заседания профильных комитетов Законодательного Суглана - по бюджету, налогам, финансам; по законодательству, правам человека и вопросам местного самоуправления; по делам коренных малочисленных народов Севера и межнациональным отношениям. Депутаты комитетов совместно с представителями администрации округа детально рассмотрят и обсудят выносимые на пленарное заседание законопроекты.

Надо отметить, что повестка сессии содержит 24 законопроекта по установлению границ 24 муниципальных образований автономного округа, наделения их соответствующим статусом и принципами деятельности. Процесс организации местного самоуправления на территории округа продолжится рассмотрением законопроекта "Об образовании муниципального образования Эвенкийский муниципальный район", в случае принятия данного проекта, завершится создание местного самоуправления, что будет соответствовать требованиям Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".

Корректировки готовятся в ранее принятые законы "Об административных правонарушениях в Эвенкийском автономном округе", "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории ЭАО", "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности", "О составе правления территориального Фонда обязательного медицинского страхования Эвенкийского автономного округа". Во втором чтении предложен на рассмотрение проект закона "О гарантиях права на определение национальной принадлежности на территории Эвенкийского автономного округа".

Предварительная работа депутатов в комитетах пройдет 7 и 8 сентября, пленарное заседание состоится 9 сентября.