Во всех населенных пунктах Эвенкийского автономного округа завершается подготовка жилищного фонда и объектов коммунальной энергетики к работе в зимних условиях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, для этой цели из окружного бюджета было выделено 104 млн. рублей.

Как рассказал начальник Управления топливно - энергетического комплекса, транспорта и ЖКХ администрации ЭАО Владимир Бабушкин, в округе отремонтировано 45 котельных и 30 дизельных электростанций, а также заменено 14 километров ветхих тепловых сетей. На сегодняшний день в Эвенкии отапливаются все детские учреждения и часть жилого фонда. Еще в прошлом году практически полностью была заменена на новую и современную система отопления в трех крупных поселках округа, и теперь Тура, Байкит и Ванавара обогреваются при помощи новейших ресурсосберегающих технологий.

На данный момент Илимпийский район Эвенкии обеспечен необходимым количеством топлива на весь зимний период. В Байкитский и Тунгусско - Чунский районы будет завезено топливо к уже имеющимся запасам по зимним автомобильным дорогам в соответствии с многолетней практикой. По словам Владимира Бабушкина, в настоящий момент работы идут согласно графику. Работы по подготовке всех объектов коммунальной энергетики полностью будут окончены к 1 октября.