Это выяснилось на заседании в мэрии. Дополнительные средства потребовались на ремонт дорог и обновление фасадов. В областном центре ждут высоких гостей - в конце мая в Кострому приезжает делегация энергетиков и мэров соседних городов.

Центральная часть Костромы, въездные улицы, исторические места практически приведены в порядок. А вот чтобы полностью обновить фасады зданий, отремонтировать дороги, средств не хватает. Четыре миллиона - это все возможности города. Деньги пойдут на горючее для машин, оплату труда рабочих, и частичный ремонт дорог. График вывоза мусора постоянно меняется, - автопарк спецавтохозяйства изношен на 100 процентов. Сейчас за уборку города взялись и областные власти. Кострома - лицо региона, и перед высокими гостями нужно выглядеть достойно. Однако пока это приводит только к конфликтам. Заместитель губернатора Олег Лебедев считает, что город нерационально использует средства, и даже потребовал от местных чиновников предоставить расчеты по расходам на уборку города. Если выяснится, что средств действительно не хватает, областной бюджет готов помочь.

Еще один довод областных властей - город должен самостоятельно искать дополнительные источники поступления средств. Поскольку с бюджетных организаций взять нечего, нужно искать способ привлекать коммерческие структуры. Сейчас в городской администрации готовится такое постановление. Пообещали власти предоставить отчет о расходовании средств. Сегодня чиновники сходятся в одном: главная задача - не только убрать мусор с улиц, но разработать систему планомерной уборки города, которая будет действовать постоянно.