Валерий Голубев - "Квартирный гений Путина"

Продолжается обсуждение темы избрания Валерия Голубева сенатором от Законодательного собрания Ленинградской области. "Эксперт" остается верен уже сложившейся в СМИ традиции объяснять избрание Голубева исключительно его биографией, которая подводит Валерия Голубева под определение "питерского" назначенца: "Легкость прохождения кандидатуры петербургского чиновника Валерия Голубева через областной парламент могла бы показаться удивительной, если бы не биография нового сенатора".

"Коммерсант" предположил, что Голубев "был соседом господина Путина по дому". "Версия" в статье "Квартирный гений Путина", ссылаясь на публикации "Нового Петербурга", подтверждает это предположение. Во время работы Голубева главой Территориального управления Василеостровского административного района (1993-1999 гг.) "стараниями определенных лиц был тщательно отремонтирован дом 17 по 2-й линии Васильевского острова... После капремонта жилплощадь должны были получить очередники, однако неожиданно вмешалась фирма "Линикс" (по данным питерской прессы, при участии именно этой коммерческой структуры в свое время было значительно расширено квартирное пространство семьи Собчака). По данным газеты "Новый Петербург", от имени фирмы ее директор господин Пасяда заключил с Голубевым специальный договор, и вместо Васильевского острова очередникам пришлось перебираться в Ленинградскую область".

Ссылаясь на сведения журналиста Сергея Иванова о том, что квартиру №19 получила родная теща Голубева, "Версия" заключает: "Теперь уже ничто не могло помешать семейной дружбе Голубевых и Путиных, ведь сам Владимир Владимирович вселился в квартиру 24 все того же дома 17". "Версия" не сомневается в законности получения Путиным жилплощади: "Пресса, как всегда, подозревает что-то криминальное, но мы уверены, что тут все чисто".

Против Виктора Кротова возбуждено уголовное дело

Отмечается, что Виктор Кротов стал уже четвертым по счету вице-губернатором, против которого возбуждено уголовное дело.

"Российская газета" пишет: "О том, в чем провинился вице-губернатор Кротов, известно мало". Однако, анализируя истории уголовных дел других вице-губернаторов, "Российская газета" выявляет некий общий сценарий для таких уголовных разбирательств: "На петербургского вице-губернатора заводится уголовное дело. Затем прокуратура направляет в Смольный представление с требованием на время следствия отстранить чиновника от работы. Губернатор Яковлев исполняет указание прокуратуры. Затем наступает полное затишье с периодическими сообщениями об очередном продлении сроков следствия. Вице-губернатор Малышев находится в таком положении уже скоро год. Вице-губернатор Каган - пару месяцев. Вице-губернатор Потехин, не дожидаясь представления об отстранении, подал прошение об отставке сам".

Газета "Россiя", со слов прокурора Санкт-Петербурга Ивана Сыдорука, сообщает, что "Поводом для возбуждения уголовного дела послужило размещение денежных средств городского бюджета в коммерческих банках. В этих же банках брались кредиты как для физических, так и для юридических лиц. Обвинение Кротову пока не предъявлено, но перспектива для такого предъявления есть". "Новые известия" отмечают, что "основной состав преступления Кротова следователи усмотрели в необоснованной выдаче льготных кредитов своей сожительнице, некоей гражданке Шевчук".

Рассматривая перспективы уголовного преследования Виктора Кротова, "Российская газета" пишет: "Однако еще ни одно "смольнинское" дело не дошло до суда. Кроме того, большинство специалистов уверены, что в суде обвинения, скорее всего, не устоят". "Новые известия" также не уверены в перспективах уголовного дела Кротова: "при ближайшем рассмотрении судебные перспективы шумных уголовных дел оказываются весьма туманными". СМИ делают предположения относительно истинных причин уголовного преследования Кротова. "Российская газета" сообщает своим читателям о бытующих слухах: "активность прокуратуры вызвана неприязнью полпреда Виктора Черкесова к губернатору Яковлеву". Также сообщается, что "наблюдатели составляют списки следующих жертв прокуратуры. Следующими на ее прицеле, по их прогнозам, еще трое-четверо заместителей Яковлева. Среди них называют начальника канцелярии, руководителя КУГИ, и куратора городского хозяйства".

Возбуждение уголовного дела против Виктора Кротова наталкивает "Новые известия" на целый ряд предположений: "Наиболее смелые аналитики предполагают, что это инициатива самого Владимира Путина с целью устранения от власти губернатора Яковлева, отношения с которым у Кремля якобы не сложились". "Существует мнение, что за активностью правоохранительных органов стоит фигура полпреда президента Виктора Черкесова, которого не устраивает ситуация "двух медведей в одной берлоге"". "Есть также предположение, что сама Генеральная прокуратура, проведя "зачистку" в Москве, решила взяться и за северную столицу". Последовательно рассматривая слабые стороны выдвинутых версий, "Новые известия" приходят к выводу: "уже более-менее точно известно, какой урон эта кампания наносит городу в преддверии его юбилея, который позиционируется как событие международного масштаба".

"Новые известия" обращают внимание на имеющее место массовое несоблюдение Бюджетного кодекса РФ, Петербург здесь не исключение: "согласно Бюджетному кодексу РФ, бюджетные средства полагается обслуживать только в подразделениях Центрального банка или казначействе и предупреждения об этом город уже получал, однако требований закона о переводе не выполнил. Вряд ли само по себе это может быть большим преступлением. В конце концов, такого же требования до сих пор не выполнило подавляющее большинство субъектов Федерации".

Умер вице-губернатор Валерий Малышев.

7 мая скончался находившийся под следствием отстраненный от должности по представлению прокуратуры вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Малышев. Газета "Время новостей": "Валерий Малышев входил в когорту самых влиятельных питерских политиков и чиновников и олицетворял собой власть как во времена Анатолия Собчака, так и после победы на губернаторских выборах в 1996 году Владимира Яковлева".

СМИ интересует тема продолжения судебного разбирательства, связанного с Малышевым. "Газета": "В Управлении Генпрокуратуры по Северо-Западу сообщили, что уголовное дело, по которому проходит Малышев, не будет прекращено в связи с его смертью. Следствие будет прекращено только по той части дела, которая касается непосредственно чиновника, остальные фигуранты предстанут перед судом". Следующим непосредственным фигурантом уголовного дела называется гендиректор ЗАО "ЭКСИ-банк" Прасковья Копанева. Некоторые издания расходятся в оценках суммы взятки, инкриминируемой Копаневой. С одной стороны, "Газета" пишет, что "следователи Генпрокуратуры инкриминировали вице-губернатору получение взяток от руководства "ЭКСИ-банка" в виде беспроцентных кредитов на сумму более чем 140 тыс. долларов". С другой стороны, "Время новостей" сообщает об уголовном деле: "По нему проходит гендиректор ЗАО "Экси банк" Прасковья Копанева, которую обвиняют в даче взятки чиновнику. По версии следствия, Малышеву был подарен дорогой мебельный гарнитур, а также открыт на специальных условиях кредит на сумму 0,5 млн рублей".

В СМИ цитируются высказывания губернатора Владимра Яковлева. "Коммерсант": "Губернатор Владимир Яковлев воспринял смерть Валерия Малышева очень эмоционально. В интервью ряду телекомпаний, обратившихся к нему за комментариями, он характеризовал Валерия Малышева как "энергичного, толкового и, главное, здорового человека", фактически обвинив "тех, кто занимается правоохранительной деятельностью", в травле своего заместителя. По словам губернатора, "преследования, которым подвергался Валерий Малышев на протяжении последних двух лет, не выдержал бы ни один здоровый человек". На страницах издания "Газета" цитируется адвокат Малышева Семен Хейфец: "Малышев не умер, он погиб. Он 20 лет отдал ленинградцам и городу, в котором его оклеветали, оболгали и ошельмовали. Не так давно защита представила необходимые и достаточные материалы в прокуратуру с ходатайством прекратить дело производством в отношении Малышева. Но в управлении Генпрокуратуры решили иначе. Теперь нам остается продолжать борьбу в суде за доброе имя Валерия Малышева". "Коммерсант" также сообщает, что "адвокат господина Малышева Семен Хейфиц заявил журналистам, что его клиенту "досталась страшная судьба". По его словам, защита намерена "бороться за восстановление доброго имени Валерия Ивановича в суде"".

Сергей Миронов в Петербурге.

29 апреля Сергей Миронов посетил Петербург. В центре внимания СМИ - его интервью в петербургской редакции "Известий", а также конфиденциальная встреча в Таврическом дворце с депутатами Законодательного собрания.

Газета "Известия" сообщает об отношении Миронова к обвинениям в адрес городского депутата Алексея Ковалева, а также питерских вице-губернаторов: "Миронов явно озадачен таким положением дел в родном городе. "Ситуация неординарная", считает он, но не видит в этом политической подоплеки". "Парламентская газета" добавляет: "Арест Ковалева Сергей Миронов считает необоснованной мерой, поскольку тот не представляет социальной опасности". Миронов заявил, что не будет баллотироваться на пост губернатора Петербурга, а так же участвовать в создании собственной партии. "Коммерсант" сообщает, что Миронов "попросил не распространять слухи о том, что его действия в защиту журналиста-эколога Григория Пасько как-то связаны с желанием сформировать партию "зеленых" (об этом сейчас много говорят в Петербурге)".

Некоторые издания интересует тема закрытых встреч Миронова. "Россия", анонсируя визит Миронова, писала: "Как сообщили в пресс-службе СФ, в ходе последней поездки Сергей Миронов и депутаты собрания достигли договоренности о встрече, на которой состоится "своего рода отчет спикера о текущей деятельности в Совете Федерации". "Коммерсант" предполагает приблизительную тематику встреч: "Речь, скорее всего, шла о дате выборов городского парламента (этот вопрос сейчас страстно обсуждается в собрании) и о схеме этих выборов: будут ли на них использоваться партийные списки или же сохранится чисто мажоритарная система".

Газета "Коммерсант" также отмечает, что во время пресс-конференции в редакции "Известий" "еще один собеседник, Павел, пожелал узнать, кого Сергей Миронов считает самым симпатичным московским политиком: "Наверное, Валентину Матвиенко?" - "Нашего земляка Владимира Путина прежде всего", - без запинки ответил спикер".

Как сообщает газета "Россiя": "Миронов перехотел переносить столицу... "армия чиновников будет непосильным бременем для Петербурга" и "парламент, правительство и президент должны работать в одном городе - Москве"".

"Аргументы и факты" считают, что Петербург "вновь станет столицей российского государства. Правда, временно". Связано это с тем, что "у Владимира Путина запланирован целый ряд международных саммитов в городе на Неве. Отдельно на переговоры с российским президентом приедут лидеры США, ФРГ и Финляндии". Газета утверждает, что перспектива проведения переговоров "сулит Питеру немалые доходы только от одного гостиничного бизнеса".

Продажа фондовой биржи.

Как сообщает "Коммерсант", 29 апреля состоялось собрание акционеров фондовой биржи "Санкт-Петербург", которое одобрило ее продажу. "Теперь у площадки будет три совладельца - фондовая биржа РТС, Газпромбанк и ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург"". "Коммерсант" отмечает, что "участники рынка вполне одобрили такое изменение. По их мнению, владельцы биржи дополняют друг друга, что будет способствовать ее устойчивости. У петербуржцев есть право торговать акциями "Газпрома", у банка - крупнейший депозитарий по этим акциям, а у РТС - система организации торгов и брокеры. Кстати, подобным же способом собирается решить сейчас свои проблемы и Московская фондовая биржа. Недавно регистрационной палатой утверждены изменения в ее устав, предполагающие разделение на членов партнерства и биржи".

Семья губернатора Яковлева

"Собеседник" опубликовал статью под заголовком "кому тепло под питерским небом?". Тепло под питерским небом оказывается всей семье Яковлевых, так как "в определенных кругах Питера уже давно ходят слухи о том, что семья губернатора Яковлева прибирает город к рукам". По мнению журналиста Андрея Самарина, прибирание города к рукам заключается в том, что "Владимир Анатольевич осуществляет общее политическое и финансовое руководство, а его жена Ирина Ивановна курирует какие-то городские СМИ и фонды, которые держатся за счет бюджетных денег; а их сын Игорь, находясь за надежной родительской спиной, сумел взять под свой "неформальный" контроль деятельность петербургского топливно-энергетического комплекса". И если в адрес Владимира Яковлева и его жены не выдвигается никаких обвинений, кроме прибирания города к рукам и выполнения их непосредственных должностных обязанностей, то с Игорем Яковлевым дело обстоит сложнее. Статья посвящена деятельности круга лиц в сфере топливно-энергетического комплекса: А. Кузьмина, О. Котляревского, К. Дубова, С. Пазухина и главной жертвы истории Ильгара Ахундова, гендиректора ЗАО "Межрегиональный промышленно-коммерческий концерн".

Статья полна историй о постоянных предложениях людьми Игоря Яковлева Ахундову войти в преступную группировку "с целью хищения бюджетных средств", вымогательстве, последовавшем за отказом Ахундова, приезде налоговиков с проверкой и обыска женщин-работников с применением физического насилия. Какое же отношение имеет ко всему этому Игорь Яковлев? Во-первых, "Игорь Яковлев интерес к топливно-энергетическому комплексу Санкт-Петербурга проявлял давно". Во-вторых, Алексей Кузьмин и Олег Котляровский "были однокашниками Игоря Яковлева по финансово-экономическому институту", к тому же "Олег Котляревский обосновался вместе с Игорем Яковлевым в ЗАО "Торговый дом"". В-третьих, главное, сам Ахундов считает, что руководит его обидчиками Игорь Яковлев.

Борис Косарев