Долгожданные лицензии на отстрел кабана и медведя могут получить жители Коми. Напомним, что сезон охоты на этих животных в 2004 году был открыт 1 августа, однако из-за административной реформы регионам вовремя не выделили соответствующие квоты. Вследствие этого лицензии на отстрел любителям побродить по лесу с ружьем не выдавались.

Как сообщил начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в республике Николай Непрон, 1 сентября Минсельхоз России выделил региону квоты на отстрел медведей - 150 голов, кабанов - 5 голов. С учетом того, что в прошлом году сезон оказался успешным только для 60 процентов охотников, лицензий будет выдано на 40 процентов больше выделенной квоты.

Медвежья охота продлится до 28 февраля, вепрей разрешено добывать до 15 января будущего года. За лицензионное разрешение подстрелить медведя придется заплатить 3000 рублей, за кабана необходимо "выложить" 450 "целковых".

В этом сезоне вновь нельзя будет охотиться на северного оленя. Уже три года подряд в Коми отстрел этих животных запрещен из-за их низкой численности, которая уже почти шесть лет не увеличивается. На сегодня в республике обитает около 550 диких оленей. Численность "сохатых" на территории Коми наоборот стабильно возрастает, поэтому "лосиная" квота выросла на 25 голов и составила 225 особей. На сохатых можно будет поохотиться с 15 октября. В этом сезоне охотники Коми смогут добыть не более 300 бобров, 150 выдр, 50 соболей. По словам Н.Непрона, количество желающих добыть этих животных никогда не превышает квоту. Сезон охоты на бобров и выдр будет открыт с 1 октября по 28 февраля, на соболей, белок норок, рысь, росомах - с 15 октября по 28 февраля.