Если в Петербурге в ближайшее время с помощью массовой вакцинации не успеет сформироваться популяционный иммунитет, не исключен новый всплеск заболеваемости COVID-19. Такой вывод сделали аналитики Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге коронавирусной инфекции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация наносит удар по пандемии — все новости»

Они обратили внимание на то, что темпы снижения распространения инфекции замедлились в последнее время, а некоторые индикаторы эпидемического процесса даже показали рост.

«Существует вероятность выхода заболеваемости на плато, уровень которого будет выше, чем в августе 2020 года. Если достаточная популяционная иммунная прослойка в Петербурге не успеет сформироваться, не исключается переход плато в новый рост заболеваемости. Чтобы не допустить этого, необходимо активное участие жителей города в массовой вакцинации против COVID-19», — заявили в Межведомственном совете.

В Смольном подсчитали, что на 2 марта в Петербурге было вакцинировано 253 674 человека, из них 112 254 полностью закончили цикл вакцинации.

В городе развернуто 6924 койки для больных с COVID-19 и пневмониями. Из них свободны 1499 коек, что составляет 21,7%. Доля тяжелых больных в стационарах Петербурга составляет 24%. На ИВЛ находятся 211 пациентов.