Центр межэтнического взаимодействия "Диалог" призывает жителей Нижегородской области не поддаваться шовинистским провокациям в связи с терактами в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в Центре поддержки НКО "Служение".

В частности, в обращении к нижегородцам сказано: "мы призываем граждан Нижегородской области не совершать насилия по отношению к людям, которые виноваты только в том, что похожи на бандитов внешне и говорят на том же языке".

"Мы надеемся, говорится в обращении, что жители Нижегородской области будут достаточно мудры, чтобы не допустить насилия по отношению к выходцам с Кавказа (особенно из Чечни), поменявшим свою родину на гостеприимный Нижегородский край, спасаясь от пуль и разрухи".

Центр "Диалог" также выражает надежду, что нижегородцы будут пресекать агрессию в отношении студентов из арабских и африканских стран.

"Диалог" отмечает, что целью террористов является разжигание в России межэтнической розни. "Не случайно президент РФ Владимир Путин предупредил, что подстрекатели и разжигатели межнациональных и межрелигиозных конфликтов будут рассматриваться как пособники бандитов", говорится в обращении.

Центр "Диалог" призвал общественные организации, национальные общины, землячества иностранных студентов объединиться и постараться преодолеть взаимную неприязнь и недоверие, чтобы "противостоять всем внешним угрозам".