Выбор на Красноярск, как на место проведения первой в Сибири региональной выставки "Телогрейка-Сибирь", пал после проведения серьезного маркетингового исследования. Об этом 7 сентября сообщил гендиректор МВК Регион (Москва) Валерий Миненков. Отметим, МВК Регион является подструктурой международного выставочного холдинга, уже пятый год проводящего специализированную выставку "Телогрейка" и одноименный конкурс среди дизайнеров и модельеров спецодежды.

"Мы провели основательный маркетинговый анализ ситуации в крупных городах Сибирского региона, - отметил Валерий Миненков. - Красноярск является одним из наиболее развитых центров промышленного производства, и продукция, предлагающаяся на выставке вниманию посетителей, здесь очень востребована. Кроме того, немаловажную роль при выборе Красноярска, как места проведения выставки, сыграл приближающийся юбилей Красноярского края".

Выход престижной выставки в регионы России Валерий Миненков объяснил тем, что далеко не все ее участники могут позволить себе поездку в Москву. В первую очередь, это касается модельеров спецодежды - участников конкурса "Телогрейка" - многие из которых являются студентами технических вузов. "Красноярский конкурс имеет все предпосылки пройти успешно, - продолжил Валерий Миненков. - Свои работы на него представили модельеры из Новосибирска, Омска, Барнаула, Иркутска, Перми, Красноярска, подано более 100 моделей телогреек, к участию в конкурсе отобрано 66 из них".

Отметим, выставка "Телогрейка-Сибирь" проходит в Красноярске на о. Отдыха с 7 по 10 сентября. В программе ее деловых мероприятий два круглых стола: "Новые ткани и утеплители для спецодежды. Преимущества отдельных производителей" (8 сентября, ведущая - руководитель лаборатории материалов ОАО Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности Людмила Кириллова) и "Перспективы развития легкой промышленности в России" (9 сентября, ведущие - председатель комитета по проблемам легкой промышленности Московской ТПП Дмитрий Туркин и член экспертного совета по предпринимательству Минэкономразвития России Илья Хандриков). Изюминкой "Телогрейки-Сибирь" станет одноименный конкурс на лучшее исполнение телогрейки, который пойдет 8 сентября. Гран-при конкурса получит право на участие во всероссийском конкурсе модельеров спецодежды "Телогрейка-2005" с бесплатным проездом до Москвы и обратно, проживанием и питанием.