Второй и третий энергоблоки Смоленской АЭС работают на мощности 1955 МВт. Мощность установлена согласно диспетчерскому графику. На энергоблоке №1 продолжается плановый капитальный ремонт. Второй энергоблок планируется вывести в плановый средний ремонт 11 сентября.

В сентябре Смоленской АЭС выработано 233 млн. кВт/ч электроэнергии. С начала года - 13 млрд. 108 млн. кВт/ч электроэнергии, это на 232 млн. кВт/ч больше планового задания года на этот период.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Центр информации и связей с общественностью САЭС, 6 сентября еженедельное плановое совещание руководителей служб и подразделений Смоленской АЭС, проводимое директором, началось с минуты молчания в память о жертвах террора в г. Беслане (Северная Осетия).

Смоленская атомная станция охраняется в более строгом режиме, чем другие предприятия, здесь постоянно действуют меры антитеррористического характера. В связи с недавними событиями в Северной Осетии все силовые структуры, задействованные в охране Смоленской АЭС, приведены в состояние повышенной готовности. Работники атомной станции призваны к бдительности и строгому соблюдению требований пропускного и внутриобъектового режимов. В обращении администрации Смоленской АЭС к персоналу даны номера телефонов, по которым работник, обнаруживший посторонние предметы или подозрительных лиц у САЭС и ее объектов, призван немедленно об этом сообщить. Смоленская атомная станция находится под усиленной охраной.

1 сентября в День знаний специалисты центра информации и связей с общественностью Смоленской АЭС побывали в школах города Десногорска и сельских школах 30-километровой зоны наблюдения атомной станции на торжественных линейках, посвященных началу нового учебного года. Педагогами школ и специалистами центра составлены совместные планы работы на 2004-2005 учебный год по экологическому образованию и просвещению, по патриотическому воспитанию в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.