Центральная экзаменационная комиссия Польши, министерство образования страны и Главная санитарная инспекция утвердили порядок проведения выпускных экзаменов в рамках текущего учебного года. Об этом 1 марта сообщает Polskie Radio 24.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Так, в связи с пандемией экзамены будут проходить не как обычно, а с рядом ограничительных правил. При этом сохранится очная форма их проведения, хотя ранее велись дискуссии о вероятном дистанционном характере сдачи выпускных экзаменов для школьников.

В инструкции к экзаменам указано, что на экзамен может прийти только здоровый человек, «без каких-либо симптомов заболевания, совместимых с симптомами COVID-19», при этом обязательно должен иметь при себе отрицательный тест на коронавирусную инфекцию.

Школьники должны будут носить защитные маски, пока не сядут в экзаменационную комнату. В рамках экзамена они смогут их снять, однако должны будут каждый раз надевать, когда к ним подходит учитель, чтобы ответить на его вопрос; когда будут выходить в туалет; а также когда будут заканчивать работу, сдавать экзаменационный лист и покидать класс.

Экзамены должны будут проводиться с использованием принципа социальной дистанции — ученики не должны находиться ближе друг к другу, чем 1,5 метра. Если кабинет не способен вместить класс при соблюдении данного условия, экзамены будут перенесены в спортивные залы.

При входе и выходе из кабинета каждый ученик и учитель будут обязаны обработать руки антисептическим средством, которое должно находиться у входа в школу и каждый кабинет, где будут проходить экзамены.