В городском травмпункте - огромные очереди. За неполный месяц в области выявлено уже семь случаев клещевого энцефалита. По подсчетам врачей в Костромской области на сто клещей приходится только два, укус которых может привести к заболеванию энцефалитом. Тем не менее недооценивать опасность нельзя. В Костроме - несколько очагов заболевания. Это Берендеевка, Никольское, Песочное, Каримово, река Кубань и все городские кладбища.

Вакцин, которые позволяют человеку без последствий переносить укус энцефалитного клеща, очень много. В Костроме в последние годы в основном применяется разработка Московского института полиомиелита и вирусных энцефалитов. Ее особенность в том, что иммунизация производится дважды, с промежутком в 6 - 7 месяцев. Поэтому первую прививку следует делать заблаговременно, в сентябре - октябре, а вторую - в марте, непосредственно перед началом клещевой активности.

Если клещ все-таки укусил, врачи рекомендуют применить иммуноглобулин. Он применяется из расчета одна ампула на десять килограммов веса пострадавшего человека. Однако сегодня стоимость такой ампулы 170 рублей, поэтому 80-килограммовому мужчине за полный курс иммуноглобулиновой инъекции придется выложить около полутора тысяч рублей.