Представители 15 школ, районных станций юннатов и эколого-биологических центров со всей области приехали в Иркутск для участия в слете-выставке "Урожай-2004". Он открылся 6 сентября в Иркутском международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр". Впервые она проходит столь широко и масштабно. Несмотря на то, что мероприятие посвящено в первую очередь достижениям юннатских хозяйств и демонстрации успехов в растениеводстве, тема слета - "60 лет Великой Победе". Организаторы выставки - Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области и Областная станция юных натуралистов "Юннатка".

- Кроме садоводческой работы мы занимаемся еще многими делами, - рассказал директор "Юннатки" Виктор Осипков. - Постоянно идет расчистка и восстановление родников, ручьев. Выпускаются сборники статей, где публикуются результаты юннатских исследований. Кстати, в этом году мы поставили во главу угла именно опытническую, научную работу.

Выставка будет работать в международном выставочном комплексе "Сибэкспоцентр" 6 и 7 сентября. За это время жюри определит победителей в пяти конкурсах: "Выбирай на вкус", "Царство цветов", "Мой чемпион", "Мастерская природы" и "Помним, чтим". В последнем юные натуралисты должны представить композиции из природного материала на тему 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Итоги каждого конкурса будут подводиться по нескольким номинациям. Отдельно станут оцениваться районные станции юннатов, школы и экологические центры. В состав жюри вошли представители Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, Главного управления общего и профессионального образования обладминистрации, Сибирского института физиологии и биохимии растений ИНЦ СО РАН.

- Важность этой выставки нельзя недооценивать, - отметила в своем выступлении начальник Главного управления Наталья Малявкина. - В нашей области при образовательных учреждениях работает 19 фермерских хозяйств. За счет их труда во многих районах значительно удешевлено школьное питание. А кое-где питание даже стало совсем бесплатным. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Сейчас в Иркутской области в движении юных натуралистов участвуют около 14 тыс. детей и подростков. Областная станция юных натуралистов "Юннатка" сотрудничает более чем со 120 научными, коммерческими и общественными организациями. Помимо нее, на территории региона работает 10 самостоятельных районных станций и эколого-биологических центров.