Прокуратура Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мэра Томска Ивана Кляйна. Об этом ИА REGNUM сообщили 26 февраля в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Обвинительное заключение по уголовному делу против Кляйна утвердил прокурор Томской области Александр Семенов.

Градоначальник обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ).

По версии следствия, мэр Томска Иван Кляйн в период с июня 2016 года по май 2017 года подписал подготовленное по его указанию постановление, согласно которому было отклонено заявление собственника об изменении вида территориальной зоны его земельного участка, смежного с земельным участком ОАО «Томское пиво». Следствие подчёркивает, что Кляйн действовал в интересах ОАО «Томское пиво».

Также мэр велел подчинённым внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении объекта, расположенного на земельном участке компании. Это привело к ограничению права заявителя на использование его земельного участка по планируемому назначению. Сумма ущерба составила не менее 11 млн рублей.

Кроме того, с января 2015 года по апрель 2016 года обвиняемый велел подчинённым обеспечить предоставление его дочери муниципального земельного участка в Томске без проведения торгов. Кляйн подписал необходимое постановление.

С октября 2013 года по ноябрь 2020 года Иван Кляйн лично и через доверенное лицо осуществлял контроль за деятельностью ОАО «Томское пиво», несмотря на запрет на участие в управлении коммерческой организацией. Мэр планировал общие направления работы компании, давал указания её сотрудникам, принимал управленческие решения в интересах «Томского пива». Также он, занимая высокую должность, покровительствовал компании.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Советский районный суд Томска.

Читайте также: Арестованный мэр Томска госпитализирован

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2020 года Иван Кляйн был отстранён от должности мэра Томска на время следствия. В феврале 2021 года арестованный градоначальник перенёс операцию в городском НИИ онкологии.