Вчера стало известно, что Раф Шакиров - главный редактор газеты "Известия" - подал в отставку. В интервью "Радио Свобода" он заявил, что издатель газеты - компания "Проф-Медиа" - выразила несогласие с тем, как газета освещала события в Беслане (Северная Осетия). По словам Шакирова, проблема связана с номером газеты от 4 сентября, посвященным трагедии в Беслане.

Главный редактор и руководство "Проф-Медиа" разошлись в формате подачи этого номера. Были высказаны упреки, что он слишком эмоциональный и плакатный и так газеты, в принципе, не делают. Судя по решению Шакирова уйти в отставку, он придерживается своего мнения. 8 полос были посвящены сражению за бесланскую школу № 1. На первой и последней страницах субботних "Известий" были напечатаны полосные фотографии окровавленных детей, внутри тоже много крупных фотографий, на нескольких - тела погибших. "При освещении событий редакция вышла за рамки согласованного с акционерами формата газеты. Субботний номер был излишне натуралистичен", - сообщил "Ведомостям" Рафаэль Акопов - гендиректор "Проф-Медиа".

Хозяева "Известий" уволили главного редактора за "слишком натуралистичное освещение" трагедии в Беслане, передает НТВ. Одни наблюдатели полагают, что отставки Шакирова добилась администрация президента, а другие объясняют поведение акционеров газеты сугубо экономическими соображениями.

Шакиров известен как один из самых успешных менеджеров в российской прессе. Именно он стоял у истоков создания газеты "КоммерсантЪ", затем с нуля сделать одним из ведущих изданий ежедневную "Газету". В "Известиях" Шакиров проработал около года.

Контрольный пакет акций ОАО "Редакция газеты "Известия" (50% плюс 1 акция) принадлежит издательскому дому "Проф-Медиа", управляющему медиаактивами холдинга "Интеррос", пишет газета "Ведомости". Около 47% контролируются структурами, близкими к "ЛУКОЙЛу".