Недавние теракты повлияли на сценарий проведения второго Красногорского международного фестиваля спортивных фильмов. С целью обеспечения безопасности зрителей и номинантов мероприятие будет проходить не на открытой площадке, а на сцене санатория "Отрадное", зрительный зал которого рассчитан на 1100 мест. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 6 сентября в Издательском Доме "Комсомольская правда" заявили организаторы мероприятия.

По словам арт-директора фестиваля Михаила Дегтяря, в отличие от прошлогоднего шоу нынешнее мероприятие является более ярким явлением, поскольку три номинанта впервые в истории будут представлены на Фестивале фестивалей в Милане (29 октября - 3 ноября текущего года). Все любители спортивного кино, совместно с представителями жюри (председателем которого является многократная олимпийская чемпионка РФ Лариса Латынина) могут увидеть 58 работ кинематографистов практически со всех регионов России уже с 11 по 15 сентября 2004 года.

Работы будут оцениваться по четырем номинациям: "Художественный фильм", "Документальный фильм", "Телевизионная программа" и "Рекламный сюжет" спортивной тематики. Единственный критерий, предъявляемый авторам фильмов о 15 видах спорта - от традиционного футбола до экзотического кёрлинга - высокий профессионализм.

"Главной целью мероприятия, организованного при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму и администрации Красногорского района Московской области является привлечение молодежи к здоровому образу жизни. Этим фестивалем мы хотим оторвать людей от повседневного негатива", - заявил президент международной федерации тенниса Шамиль Тарпищев. "Общий призовой фонд фестиваля составляет около 10 тысяч $. Все участники мероприятия получат спортивные кубки, а победители - несколько тысяч долларов", - добавил он.

В ходе фестиваля состоится презентация газеты 80-летней "Советский спорт", ряд встреч с чемпионами Олимпийских игр, а также вечер, посвященный 40-летию художественного фильма "Хоккеисты". Кроме того, первый день фестиваля откроется премьерой - художественным фильмом "Брейк-пойнт" с участием Шамиля Тарпищева, Мартины Хингис и польского "киноветерана" Даниэля Ольбрыхского.