Предложение Австрии о введении в Евросоюзе так называемого «зелёного паспорта», облегчающего передвижение для лиц, привитых от коронавируса или переболевших COVID-19, получило широкую поддержку в ЕС. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

По его словам, данное предложение поддержали в том числе Болгария, Греция, Италия, Испания, Латвия, Португалия, Словакия и Хорватия.

«Я исхожу из того, что этот проект нужно в любом случае будет реализовать весной, если не во всей Европе, то на национальном уровне», — цитирует Курца Австрийское агентство печати.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Курц заявил, что европейский «зелёный паспорт» стоит выдавать людям, которые переболели COVID-19, прошли вакцинацию от коронавируса или имеют отрицательные результаты теста.

Он отметил, что подобная система уже работает в Израиле, и этот опыт стоит распространить на Европу. Особый документ позволит людям свободно посещать страны Евросоюза, останавливаться в отелях, бывать в ресторанах и культурных учреждениях.

Читайте также: В Австрии подтвердили готовность производить российскую вакцину «Спутник V»