Добывая газ и газовый конденсат в экстремальных условиях Крайнего Севера для российских и зарубежных потребителей, ООО "Ямбурггаздобыча" вносит значительный вклад в жизнеобеспечение и благополучие регионов, на территории которых работает.

Налоговые отчисления Ямбурггаздобычи составляют в Тазовском районе - до 50% бюджета, Надыме и Надымском районе - около 20%, Новый Уренгой - 10%. В окружном бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа доля ООО "Ямбурггаздобыча" - около 10 %. Отношения общества "Ямбурггаздобыча" с территориями строятся в рамках Концепции региональной политики ОАО "Газпром" на основе "Соглашения о сотрудничестве Ямало-Ненецкого автономного округа и Открытого акционерного общества "Газпром". Работа с коренными малочисленными народами Севера в Ямбурггаздобыче является приоритетной. Не забывает предприятие учеников, студентов, ветеранов и пенсионеров. Общество активно участвует в социальных проектах способствующих развитию культуры и спорта. Всего за 2003 год ООО "Ямбурггаздобыча" оказало благотворительной и финансовой помощи на сумму около 70 миллионов рублей, а за восемь месяцев года текущего - около 40 миллионов рублей. Кроме того, Газпромом выделены лимиты на социальную поддержку населения Ямало-Ненецкого округа и Тазовского района через Общество "Ямбурггаздобыча" в сумме 492 миллиона рублей.

Как сообщил заместитель начальника Управления по связям с общественностью ООО "Ямбурггаздобыча" Сергей Чернецкий, участвуя в работе координационного совета содействия занятости населения, общество "Ямбурггаздобыча" за последние два года приняло на работу около 2,5 тысяч тазовчан, коротчаевцев и уренгойцев. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа проживает 31% (5 тысяч 035 человек) работников Общества.