25 февраля заместитель министра здравоохранения и медицинского образования Ирана Мохаммадреза Шанехсаз заявил, что страна импортирует четыре миллиона вакцин против коронавируса к 20 марта. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Как отметил Шанехсаз, на повестке дня стоит закупка ряда индийских, китайских, российских и южнокорейских вакцин. Подчеркнув, что в основном политика заключается в разработке отечественных вакцин, он заявил, что к концу марта будет импортировано от трех до четырех миллионов вакцин.

Шанехсаз также отметил, что в Иране 10 компаниями создано 15 платформ по производству вакцин, при этом три из произведенных вакцин вступили в фазу клинических исследований.

«На Кубе завершены два этапа клинических исследований кубинской вакцины, а третий этап проводится в сотрудничестве с иранским институтом Пастера», — сказал он.

Иранский чиновник отметил:

«Кроме того, российская компания, производящая вакцину, и иранское предприятие достигли договоренности о производстве 20 миллионов доз вакцины в Иране в течение года».