25 февраля президент иранского Университета медицинских наук в Тегеране выразил надежду, что иранская вакцина Razi Covo-Pars против COVID-19 будет доступна для использования к середине лета. Об этом сообщило иранское агентство Mehr News.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Доктор Джалиль Коопайехзаде заявил, что первая и вторая фазы испытания вакцины Razi Cov Pars на людях займут около четырех месяцев. Он также отметал, что эта новая иранская вакцина от COVID-19 должна пройти третью фазу испытаний.

Иран представил свою новую отечественную вакцину Covo-Pars 7 февраля 2021 года. По словам президента Университета медицинских наук, новая вакцина представляет собой рекомбинантную и ингаляционную вакцину, которая будет производиться с использованием передовых технологий.

Сообщается, что вакцина успешно прошла лабораторные испытания и стадию испытаний на животных, превзойдя ожидания исследователей. На первом этапе вакцина будет испытана на 133 людях, а на втором этапе испытания пройдут 500 человек, разделенных на две группы по 250 человек.