Это показало республиканское социологическое исследование, проведенное в апреле сектором изучения общественного мнения Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН. Почти 72 процента респондентов положительно оценивают общественно-политическую ситуацию в Башкортостане, отрицательно - 15.

Расклад политических симпатий жителей республики в целом отражает общероссийскую ситуацию, но со своими региональными акцентами и приоритетами. Если бы выборы в Государственную Думу проходили сейчас, то за "Единую Россию", претендующую на статус партии власти, проголосовало бы 29 процентов избирателей; за КПРФ - 20,5; Союз правых сил - 7,6; Аграрную партию России - 6,8; "Яблоко" - 3,1; ЛДПР - 2; Народную партию России - 1,5 процента. Против всех проголосовали бы 5,7 процента, столько же было бы и голосующих "ногами" (не пришедших на выборы).

Соцопрос показал, что единороссы в Башкортостане имеют большую поддержку, чем в среднем по стране, где за них проголосовало бы, по данным ВЦИОМа - 24 процента, по другим данным - 21 процент избирателей. А коммунисты, наоборот, меньшую - их потенциальный среднероссийский электоральный показатель социологи ВЦИОМа оценивают в 25 процентов, в прессе приводятся и другие цифры - до 30 процентов и выше.

Сравнение с итогами думских выборов 1999 г. показывает, что "Единой России" предстоит еще серьезно поработать за оставшиеся до выборов полтора года, чтобы "взять планку" в 35 процентов, установленную тогда одним из ее предшественников - "Отечеством - Всей Россией", рубеж другого - "Единства" - чуть больше 14 процентов - потенциально уже превзойден. КПРФ в 1999 году набрала в республике около 24 процентов голосов избирателей. На полтора процента возросла поддержка СПС. А вот "Яблоко" и ЛДПР продолжают сдавать позиции в регионе - сторонники Явлинского и приверженцы Жириновского потеряли около одного и более одного процента голосов потенциальных избирателей.

Результаты социсследования показывают достаточно высокий уровень политической культуры башкортостанцев, большинство из которых имеет свою позицию по отношению к политическим процессам, идущим в республике. В том числе и в такой "тернистой" сфере, как согласование федерального и регионального законодательств. 67,9 процента респондентов поддерживают положение республиканской Конституции о том, что Башкортостан является суверенным государством в составе Российской Федерации, 14,7 - нет, 17,4 процента - затруднились дать ответ. Причем более половины опрошенных считают, что изменения и дополнения в Конституцию Башкортостана должны вноситься на всенародном референдуме, а 26 процентов - отдают эту прерогативу парламенту республики. 58 процентов участников опроса высказались за принятие Основного Закона республики именно на референдуме.