В первой половине 2021 года в РФ ожидается плавное снижение темпов роста ипотечного кредитования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 февраля заявила заместитель директора института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная.

«Рост цен на жилье в крупных российских агломерациях уже практически остановился или замедлился до минимальных значений. В рамках 2021 года мы не ожидаем значительных колебаний. В ряде регионов, где цены на жилье «перегрелись», они могут скорректироваться. В среднем по стране рост цен не будет превышать роста инфляции», — сказала она.

Скорректированными, по мнению экономиста, будут и программы льгот по ипотеке.

«Важно соотносить объем мер поддержки спроса с объемами предложения. Другими словами, не для всех регионов и не для всех граждан условия по ипотеке будут одинаковыми, — сказала Школьная. — Осенью 2020 года мы наблюдали рост спроса, который можно охарактеризовать как ажиотажный. В первой половине 2021 года мы ожидаем плавного снижения темпов роста ипотечного кредитования, связанных с первичным и вторичным рынками многоквартирных домов, несмотря на сохраняющиеся льготы по ипотеке».

Как полагает Школьная, устойчивый рост спроса будет по программам семейной и сельской ипотеки, всем ипотечным продуктам, которые связаны с рынком загородной недвижимости.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на рынке жилья в Москве, вероятно, начнется тенденция по снижению спроса.