Грузинской телекомпании "Рустави 2" "стало известно, что российские спецслужбы распространяют среди иностранной и местной прессы абсурдную информацию о задержанной съемочной группе этой телекомпании в составе корреспондента Наны Лежава и оператора Левана Тетладзе", - было заявлено сегодня в информационной программе "Курьер" независимой грузинской телекомпании "Рустави 2". Как сообщает телекомпания, "российские спецслужбы считают подозрительным прибытие Наны Лежава и Левана Тетладзе в Беслане в день захвата заложников и распространяют слухи о том, что якобы журналисты были информированы террористами о ожидавшемся теракте".

Вместе с тем "Рустави 2" подчеркивает, что "это - неофициальная информация, однако она все равно требует внимания". В качестве безосновательности подобных слухов телекомапния отмечает, что на дорогу из Тбилиси в Северную Осетию-Аланию требуется около 5 часов и указывает на то, что "1 сентября информация о захвате заложников в здании школы в Беслане была распространена международными агентствами к 11 часам утра - съемочная группа "Рустави 2" прибыла же в Беслан к 8 часам вечера и первое включение в прямой эфир имела в девятичасовом "Курьере".

"Рустави 2" также цитирует сообщение российского информационного агентства "Стрингер", которое под заголовком "Грузия напала на Россию?" и со ссылкой на свои "абхазские источники" заявляет о "причастности Грузии к нападению на Северо-Осетинский городок" и о том, что "по-видимому, это не является секретом и для российских властей". В соообщении ИА "Стрингер" говорится, что "первой на месте теракта в Беслане оказалась грузинская телекомпания "Рустави", не аккредитованная в России" и что "информированность этого телеканала поистине удивительна - особенно когда речь идет о внезапном нападении на детское учреждение", а также утверждается, что "владельцем этой телекомпании является ближайший сподвижник Бориса Березовского - Бадри Патаркацишвили", в то время как на самом деле Патаркацишвили владеет в Грузии телекомпанией "Имеди" (входящей в его одноименный медиахолдинг), а совладельцами "Рустави 2" выступают совершенно другие лица. "Как видно, абсурдная информация такого рода появилась в российских агентствах в ответ на международные отклики - сообщения о задержании съемочной группы "Рустави 2" распространяют уже все представители иностранной медии". - отмечает телекомпания "Рустави 2".