24 февраля губернатор иранского пограничного пункта Мехран объявил, что международная граница с Ираком была закрыта для борьбы с распространением британского штамма SARS-CoV-2. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Выступая перед журналистами IRNA, Асад Касеми заявил, что на основании решения провинциального комитета по борьбе с коронавирусом и в соответствии с мерами по предотвращению распространения британского штамма SARS-CoV-2 закрыт пограничный пост Мехран.

Он отметил, что иракские пассажиры, которые сейчас находятся в Иране, должны пройти тест на коронавирусную инфекцию, чтобы пройти через границу. «Ранее движение пассажиров было ограничено, и пропускать разрешалось только иранских и иракских граждан», — подчеркнул Касеми.

Тем временем глава исламской таможенной службы Рухолла Голами заявил, что Мехран открыт для торговли с иракскими бизнесменами. Он отметил, что на пограничном посту в Мехране активно работают карантинные и медицинские бригады для мониторинга и проведения профилактических мероприятий.