Первым человеком в Монголии, получившим вакцину от коронавируса, стал премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. В стране отменен строгий карантин, началась масштабная вакцинация от коронавируса.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

«С сегодняшнего дня смягчаются коронавирусные ограничения. За период строгого карантина мы сделали 523 тысячи тестов и обнаружили 33 очага заражения. Также мы создали базовые условия для начала вакцинации. С этого момента официально начинается вакцинация. Монголия стала одной из первых азиатских стран, где началась вакцинация. Спасибо народу Индии, нашему духовному соседу», — заявил премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Глава правительства Монголии призвал граждан активно участвовать в вакцинации и отметил, что программа будет реализовываться на добровольной основе.

После премьер-министра дозу вакцины получил министр здравоохранения Сэрээжавын Энхболд. По его данным, Монголия получит в начале марта 25 тысяч доз вакцины в рамках программы COVAX, также в начале марта ожидается доставка вакцины «Спутник V» из России.

Напомним, что Монголия 22 февраля получила 150 тысяч доз вакцины AstraZeneca из Индии. Вакцина от коронавируса AstraZeneca предоставлена безвозмездно.