С 1 сентября рыбинские ученики получают бесплатные учебники. Они были собраны в ходе акции "Подари учебник детям". Она проводилась с 5 по 30 августа в рыбинском социально-реабилитационном центре "Наставник". По словам Любови Каманиной, заведующей отделом работы с семьей, подобная акция в "Наставнике" проходила впервые. Ее цель - обеспечить учебниками детей, находящихся в приемно-реабилитационном отделении "Свеча" и социально-реабилитационном центре "Убежище", а также из малообеспеченных семей. В "Свече" пребывает до 35 подростков от 2 недель до месяца, в "Убежище" - до 14 ребят сроком до полугода. Попадают дети сюда по-разному. Находясь под опекой этих заведений, они посещают близлежащие школы. Не у всех из них с собой имеются учебники. "Случается, что дети теряют библиотечные книги, а новые им не выдают, - поясняет заведующая отделом работы с семьей. - Благодаря акции здесь у них будет возможность подготавливать уроки по книгам". Не всегда такого рода литература оказывается и дома: материальное положение родителей не позволяет приобрести. "Некоторые родители оказываются настолько безалаберными, - говорит Любовь Каманина, - что для них нет разницы 1 сентября сегодня или 10 декабря".

Центр "Наставник" принимал от населения учебники с 1 по 11 класс старые и новые. "Новизна книг не так важна: подходят и старые, - сообщает Любовь Каманина. - Главное в них - это возможность повторить ребятам правила, формулы. А они везде одинаковые". Помимо них сюда приносят краски, альбомы, ручки и другие канцелярские принадлежности. В этом тоже ощущается острая нехватка... Люди принимают активное участие в данном мероприятии. Посодействовали и местные организации, среди которых городской совет женщин. Всего за время акции собрали 247 книг.

1 сентября в праздничной обстановке детям "Свечи" и "Убежища" вручили учебную литературу. Чуть меньше 100 учебников получат школьники из малообеспеченных семей, число которых в Рыбинске колеблется примерно около 150. Дети вместе с родителями заходят в центр "Наставник" за недостающими экземплярами. Несмотря на то, что акция закончилась, некоторые горожане продолжают нести книги.