В связи с последними событиями в Москве и в Северной Осетии органами внутренних дел Орловской области приняты дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и недопущению подобного, сообщила ИА REGNUM пресс-служба УВД. Проводится комплекс антитеррористических мероприятий. Милиция области, весь личный состав несет службу в усиленном варианте.

Особое внимание уделено охране мест с массовым пребыванием людей, детских дошкольных учреждений, школ. Участковыми уполномоченными милиции, инспекторами по делам несовершеннолетних, сотрудниками вневедомственной охраны постоянно обследуются все детские дошкольные и школьные учреждения на предмет защищенности и охраны. Несмотря на то, что все школы в городе охраняются силами частных охранных предприятий, сотрудничество между органами внутренних дел и ЧОПами осуществляется на деловой основе.

Экипажи подразделений полков дорожно-патрульной, патрульно-постовой служб, вневедомственной охраны несут службу в рамках единой дислокации в круглосуточном режиме. На стационарных постах ДПС тщательной проверке подвергается транспорт, въезжающий на территорию области. Милиция выполняет все возложенные на нее функции по охране и обеспечению общественного порядка и безопасности. Гражданам, что в случае обнаружения сомнительных предметов или граждан, чей внешний вид вызывает сомнения, через СМИ предлагается позвонить в дежурные части по месту жительства или по "телефону доверия" УВД.