Главный медицинский советник президента США доктор Энтони Фаучи высоко оценил «необычайно хорошую кампанию вакцинации» Израиля в интервью телеканалу i24NEWS 24 февраля.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

Израильская кампания быстрой вакцинации получила похвалу от Фаучи, который сказал, что система здравоохранения страны внесла свой вклад в столь высокий уровень вакцинации.

«У вас есть единая система здравоохранения, и когда вы хотите что-то сделать, вы просто говорите, что собираетесь это сделать и вы это делаете, — сказал он. — И граждане Израиля, люди там, привыкли к этому, они так и поступали… решая свои проблемы со здоровьем в течение значительного периода времени».

По оценке Фаучи, количество вакцин на 100 человек в Израиле составляет более 80, что «просто необычайно хорошо», в отличие от ситуации в США, где есть «некоторые проблемы».

На прошлой неделе доктор Фаучи был удостоен премии Фонда Дэна Дэвида Тель-Авивского университета в размере 1 миллиона долларов, которая будет присуждена в мае за выдающиеся достижения в области иммунологии и за то, что он является «непревзойденной моделью лидерства и влияния в области общественного здравоохранения».