29 апреля в "Магазине N 1" прошел прием по случаю принятия его в классификационный рейтинг Европейской ассоциации производства и продаж авторской одежды "Boutigue europeennee". Магазин принят в рейтинг на основе независимых исследований, проводимых ассоциацией. Основная цель ассоциации - распространение культуры европейской моды, поддержка поставщиков европейской авторской одежды.

Рейтинг ассоциации показывает, насколько торговля в конкретном магазине соответствует европейским стандартам. При отборе магазина внимание обращается на такие показатели работы, как качество подготовки персонала, ассортимент, режим его обновления, наличие прямых контактов с европейскими производителями и, конечно, наличие в продаже большого количества известных на весь мир марок авторской одежды европейских домов моды. Особенно внимание уделяется тому, "успевает" ли магазин за европейской модой и через какое время после европейских показов одежда поступает в продажу.

Это - признание способности астраханского бизнеса соответствовать европейским стандартам, отмечает газета "Волга". На приеме присутствовали те, кто много сделал для развития астраханского бизнеса - мэр города Игорь Безрукавников, первый заместитель губернатора Александр Жилкин, астраханские предприниматели. В России всего 16 магазинов участвуют в рейтинге ассоциации в этом году. Важно, что в Астрахани созданы условия, при которых возможен бизнес по европейским стандартам. То, насколько это серьезное достижение, отмечено в поздравлении, присланном магазину от имени Европейского клуба его сопредседателем Ириной Хакамадой.

Вообще магазин целиком сделан руками астраханцев, включая индивидуальный дизайн и оборудование. И самое главное - владельцем магазина Андреем Минеевым организованы прямые поставки одежды из Европы. В этом году магазин стал эксклюзивным представителем обуви сезона - итальянских домов Fabi и Ernesto Dolani.