Созданная в России вакцина от COVID-19 «Спутник V» является надёжным и эффективным, как автомат Калашникова, препаратом, заявил председатель Австрийского общества инфекционных заболеваний и тропической медицины Флориан Тальхаммер.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: «гонка вакцин» и новые штаммы — все новости»

"Спутник V» — он как автомат Калашникова, русский автомат: простой, надёжный и эффективный. Обнадёживающие данные были опубликованы в очень уважаемом журнале — хоть поздно, но тем не менее», — цитирует его издание Kronen Zeitung.

По его словам, использование разных вирусных векторов в первом и втором компонентах вакцины увеличивает её эффективность.

Как сообщало ИА REGNUM, российская вакцина от COVID-19 «Спутник V» в ходе итоговой, третьей фазы исследований показала эффективность 91,6%. Результаты испытаний были опубликованы в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet.

После публикации президент Франции Эммануэль Макрон поддержал позицию канцлера Германии Ангелы Меркель, заявившей ранее, что в Евросоюзе «будут рады» всем вакцинам, которые получат одобрение европейского регулятора, в том числе и вакцине «Спутник V».

Читайте также: Начаты испытания комбинированной вакцины «Спутник V» с AstraZeneca — РФПИ