6 сентября на специальном полигоне в Балаково стартовали соревнования бригад электросетевых предприятий ОАО "Саратовэнерго". Каждое из 7 сетевых предприятий энергокомпании выставило на конкурс бригаду из четырех своих самых опытных сотрудников. В программу соревнований входят 8 этапов: снятие с опоры пострадавшего, тушение пожара, аварийный осмотр линии 110кВ, устранение различных неисправностей на высоковольтной ЛЭП.

Специальное жюри оценивает скорость, качество и уверенность при выполнении задания, а также соблюдение правил техники безопасности. При этом условия соревнований полностью идентичны реальным ситуациям, часть этапов проходит на действующей линии. По мнению главного инженера ОАО "Саратовэнерго" Александра Печникова, такие состязания позволяют не только оценить уровень профессиональной подготовки персонала, но и обменяться полезным опытом в проведении ремонтно-эксплутационных работ. "Для нашей компании, занимающей по протяженности электросетей - 53,5 тысячи км, одно из первых мест в стране, это особенно важно", - отметил Печников.

Подобные конкурсы проводятся в компании регулярно. На следующие два года запланированы соревнования персонала подстанций, а также бригад, обслуживающих распределительные сети 0,1-10 кВ. Итоги нынешних состязаний будут подведены 10 сентября, - сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".