Самый крупный танкер-химовоз речного класса грузоподъемностью 6600 тонн и длиной 135 метров построен астраханскими корабелами. Корпус его вчера спущен на воду в Астрахани на судоремонтном заводе им. III Интернационала. Это уже третий заказ, выполненный астраханскими корабелами для голландской фирмы "Бреко".

Судно, которое будет носить имя голландской принцессы "Максима", построено в короткие сроки - всего за 8,5 месяцев. Причем, голландские заказчики отметили высокое качество работ. После спуска на воду, танкер-химовоз "Максима" будет отбуксирован в Голландию для дальнейшей достройки. Как отмечает РИА "Аверс", уникальная особенность нового танкера-химовоза состоит в том, он имеет двойное дно дном и борта. Системы трубопроводов и резервуары-хранилища, изготовленные из специальной нержавеющей стали, сделали суда подобного типа одними из самых современных в мире. Каждый грузовой отсек оснащен своим автономным погружным насосом и отдельной системой подводящих трубопроводов.

"Мы планируем в этом году построить еще два судна для Голландии, - сообщил генеральный директор завода им. III Интернационала Семен Аптекарь. - Кроме этого, на предприятии, специализирующемся на изготовлении судов для перевозки химических грузов, уже есть заказы на постройку аналогичных судов на 2003-2004 годы". Присутствовавший на торжественном спуске судна на воду астраханский губернатор Анатолий Гужвин испытал особую гордость за работу астраханских корабелов. Он отметил: "Сегодня европейские заказчики, которые хотят иметь лучшие в мире суда знают, что эти суда делают в Астрахани".