В Пермском крае успешно решается одна из первоочередных задач — вакцинация населения от коронавирусной инфекции. В регионе иммунизация организована на высоком уровне, «главное — чтобы вакцина поставлялась своевременно». Такой вывод сделал полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который находится в регионе с двухдневной рабочей поездкой.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: пандемия идёт на спад — все новости»

Он провел совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития в Прикамье в условиях распространения коронавирусной инфекции. В мероприятия риняли участие члены краевого правительства и представители региональных подразделений федеральных ведомств.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам состояния экономики, на которой существенно отразилась ситуация с коронавирусом.

По словам Игоря Комарова, Пермский край входит в число регионов ПФО, которые оказались наиболее подвержены не столько пандемии, сколько влиянию изменения цен на мировом рынке. «Это серьезно отразилось на снижении доходов в бюджетах. Но в Пермском крае были отработаны наиболее комплексно и достаточно эффективно меры поддержки бизнеса, особенно — в тех отраслях, которые наиболее пострадали в пандемию. Негативное влияние факторов пандемии и изменения мировой конъюнктуры во многом были компенсированы принятыми мерами. Разработанные региональным правительством меры поддержки муниципалитетам — это тот опыт, который может быть использован и в других регионах. Я уверен, что он окажет позитивное влияние на состояние финансов муниципалитетов и тех программ, которые именно для людей и именно для населения», — сказал он.

За период пандемии Пермский край разработал и внедрил три пакета мер поддержки, которые коснулись 35 отраслей. Всего за 2020 год на финансовую помощь предприятиям, компаниям и индивидуальным предпринимателям из бюджета региона направлено более 1 млрд рублей. Численность занятых в поддерживаемых отраслях экономики составляет 190 тыс. человек. Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что меры по-прежнему актуальны, более того, регион вводит ряд новых мер поддержки.

Напомним, Игорь Комаров совершает двухдневную рабочую поездку в Прикамье. Сегодня, 20 февраля, он проинспектирует строительство многоквартирных домов и социальных объектов в микрорайоне «Любимов» в Березниках.