Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом внешних связей Министерства внутренних дел Эстонии Наталья Мялицина, Уполномоченный ЕС по вопросам юстиции и внутренних дел Антонио Виторино прибыл в Эстонию, чтобы ознакомиться с рядом проблем, а также побывать на восточной границе страны.

Главной целью рабочего визита Уполномоченного ЕС Антонио Виторино является обсуждение с министром внутренних дел Эстонии Маргусом Лейво (Margus Leivo) будущего вопросов юстиции и внутренних дел в ЕС, прежде всего, в свете продолжающегося II Тампереского процесса, который определит в течение следующих пяти лет работу Европейского Союза в области миграции и внешних границ, связанной с вопросами принятия обратно визовой политики, борьбы с терроризмом и организованной преступностью и сотрудничества полиции.

Одной из целей рабочего визита Виторино является также ознакомление с восточной границей Эстонии, ее охраной и контролем, а также подготовкой Эстонии к расширению Шенгенского пространства.

Антонио Виторино в Синем зале Министерства внутренних дел прочитает лекцию на тему "Будущее вопросов юстиции и внутренних дел в расширенном Европейском Союзе" ("Future of Justice and Home Affairs in enlarged European Union"). После лекции высокому гостю будут показаны достопримечательности эстонской столицы.

7 сентября запланирована встреча Виторино с премьер-министром Эстонии Юханом Партсом (Juhan Parts). После рабочей встречи вертолет доставит Виторино и министра МВД Лейво в Нарву, где они посетят восточную границу. Уполномоченный ЕС Виторино вернется в Брюссель во вторник вечером.