Магнитогорской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда) в связи с задержанием крупной партии товаров народного потребления на сумму 250 тысяч рублей, проведенного сотрудниками таможни совместно с пограничной службой ФСБ РФ первого сентября 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, на автомобильном пункте пропуска Николаевского таможенного поста Магнитогорской таможни в ходе проведения таможенного контроля автомашины "IVEKO FORD" с полуприцепом, следовавшей из Казахстана в Екатеринбург, таможенники обнаружили провозимые с сокрытием от таможенного контроля товары народного потребления иностранного производства. При досмотре прицепа автомобиля под восемнадцатью тоннами лука, заявленными к таможенному оформлению, была скрыта от таможенного контроля партия "заморского" ширпотреба. Стоимость контрабандного груза составила 250 000 рублей. Страна происхождения товара выясняется.

По факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу России в отношении владельца груза - гражданина Казахстана - Магнитогорской таможней возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Изъятый ширпотреб помещен на склад временного хранения.