В 2020 году импорт из России на Украину сократился на 35% по сравнению с 2019 годом, сообщил 19 февраля заместитель министра развития экономики Украины, торговый представитель страны Тарас Качка.

Чиновник отметил, что «когда-то доминировавшее» в украинской торговле СНГ сейчас имеет в структуре импорта 15,6%, а отдельно Россия — всего 8,4%. В экспорте из Украины СНГ имеет долю только 12,1%, а Россия, соответственно, всего 5,5%.

Качка отметил, что благодаря «феноменальному росту» экспорта из Украины (на 98%), Китай в структуре торговли теперь имеет место больше, чем весь СНГ — а именно 14,9% оборота, 14,5% экспорта и 15,4% импорта.

ЕС при этом, подчеркнул замминистра экономики, несмотря на нынешний кризис, всё равно является «якорным торговым партнером Украины» — на него приходится 40,7% торгового оборота Украины, несмотря на сокращение и импорта (на 6,2%) и экспорта (на 11,3%).

ИА REGNUM напоминает, что ранее украинская государственная таможенная служба сообщила, что Россия вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Украины по итогам 2020 года. По импорту выше России только Китай и Германия, по экспорту — Китай и Польша.