Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на газету "Рабочий путь", плата за проживание студентов в общежитиях с 1 сентября повысилась с 1 рубля 66 копеек в сутки до 6 рублей. Причем платить студенты будут сразу на 10 месяцев в начале, а не в конце учебного года.

В открытом техническом университете путей сообщения берут 60 рублей за сутки проживания в общежитии и еще 50 - за койко-место.

В медакадемии "бюджетники" платят 112 рублей в месяц, а "платники" - 265.

В СФ МЭИ учащиеся за государственный счет платят за полгода 630 рублей (то есть 105 в месяц), а студенты платных отделений - 1300 рублей (около 216 в месяц).

В общежитиях СГИФКа при установлении платы за проживание много лет ориентируются на размер минимальной стипендии. Сейчас ежемесячная плата составляет 40 рублей (10% от 400 рублей). И ни о каких повышениях речи пока нет.

Стоимость проживания в общежитии сельхозинститута составляет 20 рублей в месяц, причем студенты вносят плату за жилье заранее и на год вперед, а первокурсники докладывают еще 1 тыс. рублей на ремонт совсем старого общежития.

Студенты СГПУ за проживание в общежитии не платят, только за пользование электроприборами. Им предоставляют материальную помощь, которая компенсирует плату за общежитие.