Центральный банк РФ вынужден лавировать, так как ему приходится обеспечивать вливание в экономику денег через кредитную систему и при этом поддерживать заявленный уровень инфляции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля заявила руководитель департамента общественных финансов финансового университета при правительстве РФ Светлана Солянникова. Так она прокомментировала слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что ключевая ставка может быть повышена уже в 2021 году.

«За последние годы Центральный банк продемонстрировал действительно взвешенный подход, который позволяет и избежать разогрева денежного рынка, и адекватно использовать свой инструментарий для регулирования ликвидности банковской системы и ее устойчивости, — сказала Солянникова. — Сейчас же ему приходится лавировать в непростой ситуации, когда, с одной стороны, необходимо обеспечить вливание в экономику денег через кредитную систему для экономического роста. С другой стороны, ему необходимо поддерживать заявленный уровень инфляции и при этом обеспечить устойчивость и надежность финансовой системы».

И при этом, как пояснила экономист, Банк России должен заботиться о том, чтобы не войти в противоречие с бюджетно-финансовой политикой государства.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков заявил, что последствием возврата Банка России к нейтральной ставке в 5−6% станет подорожание кредитных ресурсов.