В с. Новобирилюссы именем участкового уполномоченного милиции Бирилюсского РОВД старшего лейтенанта милиции Петра Москалева, погибшего при исполнении служебных обязанностей, названа улица. С таким предложением руководство районного отдела внутренних дел вышло к главе администрации с. Новобирилюссы Людмиле Алексеевой. В канун 85-ой годовщины образования Бирилюсской милиции 2 августа главой администрации было подписано соответствующее постановление о переименовании улицы Славянской в улицу имени Петра Москалева.

15 июля 1993 года к участковому уполномоченному милиции Бирилюсского РОВД старшему лейтенанту милиции Москалеву обратилась пенсионерка из посёлка Рассвет с заявлением, что ее муж угрожает ей убийством, и в настоящее время закрылся с охотничьим ружьем в хозяйственной постройке. Сотрудник милиции сразу же отправился на место возможного совершения преступления. На требование Москалева выйти из помещения и сдать оружие правонарушитель не отреагировал. После предупредительных выстрелов участковый проник в помещение и вновь потребовал сдать ружье. Однако мужчина выстрелил и смертельно ранил милиционера. Из последних сил Петр Москалев дважды выстрелил в злоумышленника на поражение.

За проявленные мужество и героизм при исполнении служебных обязанностей участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции Москалев Указом Президента Российской Федерации был награжден орденом "За личное мужество" (посмертно). Приказом МВД России он навечно зачислен в списки личного состава Бирилюсского РОВД.