В Набережных Челнах состоялся первый открытый аукцион по передаче в аренду земельных участков. По словам председателя аукционной комиссии, первого заместителя главы администрации Васила Шайхразиева, отныне любой земельный участок в городской черте будет передаваться в аренду или продаваться только через аукционные торги. На сегодняшнем аукционе в аренду на трехгодичный срок было предложено четыре лота - участки земли разной стоимости по застройку производственной базы, остановочного комплекса с торговым павильоном, а также двух магазинов - продовольственных и непродовольственных товаров. Однако в результате торгов были переданы в аренду собственникам только три участка, четвертый снят с аукциона, так как на торги явился только один претендент.

Как пояснил Васил Шайхразиев, согласно постановлению, подписанному главой администрации, к участию в торгах допускаются только те участки, на которые имеется более одного претендента. Пока, по словам чиновника, идет обкатка системы аукционных торгов: до этого довольно длительное время земельные участки выделялись претендентам по их заявлениям, что формировало почву для коррупции. С приходом в администрацию города новой команды, процедуру продажи, а также передачи земли в аренду решено сделать максимально открытой.

"Пока идет обкатка, мы выставляем, может быть, не самые лучшие участки, претендентов на которые редко бывает больше двух, а сегодня, как видите, один из двух претендентов на лот №3 и вовсе не явился. Однако в будущем мы планируем выставлять на торги более привлекательные участки, на которые претендуют 10-15 человек или фирм. Цель у нас одна - продавать или отдавать в аренду землю по максимально выгодной цене и за счет этого пополнять городскую казну. С 2006 года, как известно, вступает в силу Закон о местном самоуправлении. Тогда одним из основных наполнителей бюджета станут налог и арендная плата на землю, а также средства, выручаемые от продажи и сдачи в аренду земли.