Замечания и предложения к проекту федерального закона "Об образовательных кредитах", подготовили специалисты ОАО "Меткомбанк", входящего в группу компаний "РЕНОВА". Основой для этих предложений послужил опыт, который банк получил нынешним летом, создав первую в Уральском регионе и одну из первых в России реально действующую систему доступного образовательного кредитования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Меткомбанк", принять участие в разработке документа предложила Меткомбанку Ассоциация российских банков (АРБ). Предлагаемый ею законопроект призван сформировать условия для взаимовыгодного сотрудничества кредитных организаций и органов государственной власти в целях создания эффективных экономических механизмов финансирования высшего профессионального образования и повышения доступности качественного образования для широких слоев населения.

"Исходя из нашего практического опыта, мы готовы участвовать в подготовке федерального закона "Об образовательных кредитах" на любых стадиях его продвижения, - говорит заместитель председателя правления ОАО "Меткомбанк" Нина Баталова. - Надеемся, что его принятие и последующая активизация банков на этом рынке сделают платное образование доступным не только для уральцев, но и жителей других регионов России".

Как уже сообщалось ранее, развивая свою программу образовательного кредитования, Меткомбанк заключил генеральные соглашения о сотрудничестве с семью ведущими вузами Екатеринбурга - Уральскими государственными архитектурной, медицинской и юридической академиями, университетом имени Горького, лесотехническим и педагогическим университетами, а также университетом путей сообщения. Кроме того, Меткомбанк осуществляет кредитование студентов других вузов, имеющих государственные лицензии.

Cправка:

ОАО "Меткомбанк" - один из крупнейших банков Урала, входит в группу компаний "Ренова". Подразделения банка действуют в городах Каменск-Уральский, Екатеринбург, Краснотурьинск, Кушва, Москва, Шелехов (Иркутская обл.). Лицензия Банка России № 2443.

ЗАО "РЕНОВА" - одна из крупнейших управляющих компаний в России, основана в 1990 году. Проводит политику стратегических инвестиций в развитие бизнеса и стремится к максимальной капитализации управляемых активов. Компания ведет бизнес и инвестиционные проекты в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической отраслях, пищевой промышленности, энергетике, ЖКХ, инфраструктурном бизнесе. Предприятия, находящиеся в собственности и под управлением ЗАО "РЕНОВА", работают в 25 регионах России и СНГ.