Начальник Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Шевкет Шайдуллин и руководители предприятий-грузоотправителей Пермской области обсудили возможности совместного развития железнодорожного узла Березники-Соликамск.

3 сентября 2004 года состоялись рабочие встречи начальника Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Шевкета Шайдуллина и руководителей предприятий ОАО "Сильвинит" (Соликамск), ОАО "Уралкалий" (Березники) и ОАО "Азот" (Березники).

В текущем году на этих предприятиях наблюдается устойчивая тенденция к увеличению погрузки промышленных грузов. В частности, погрузка удобрений ОАО "Сильвинит" за 8 месяцев 2004 года выросла на 14,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, погрузка соли выросла на 6%, промышленного сырья - на 7,9%. ОАО "Азот" в 2004 году увеличил погрузку удобрений на 11,8%, химикатов - на 12,2% по сравнению с прошлым годом. Погрузка удобрений ОАО "Уралкалий" выросла в 2004 году на 18,9%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ЖД, увеличение предприятиями объемов погрузки требует дальнейшего развития инфраструктуры железнодорожного узла Березники - Соликамск. Перспективы совместного сотрудничества для развития узла обсуждались в ходе рабочих встреч Шевкета Шайдуллина с руководителями пермских предприятий. В частности, во время осмотра станций Березники и Соликамск, была отмечена необходимость удлинения подъездных путей для приема составов весом 6 тысяч тонн (71 вагон). На сегодняшний день станции могут принимать составы весом 4 400 тонн (57 вагонов).

По итогам встреч на СвЖД будет создана рабочая группа из специалистов служб магистрали для разработки проекта сотрудничества с грузоотправителями и развития железнодорожного узла Березники - Соликамск. Первые результаты работы группа представит в течение ближайших 10 дней. Все предложения будут включены в инвестиционную программу Свердловской магистрали до 2007 года.

Планируется, что в результате развития железнодорожного узла Березники - Соликамск объем производства ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" к 2007 году увеличится на 2 млн. тонн грузов в год, ОАО "Азот" - на 500 тыс. тонн грузов в год.

Необходимо отметить, что в последнее время на Пермском отделении СвЖД развивается взаимовыгодное сотрудничество между железнодорожниками и предприятиями региона. Например, в целях повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, а также минимизации расходов, с августа текущего года ремонтное депо станции Березники ориентировано на ремонт вагонов собственности промышленных предприятий. Для грузоотправителей решение вопроса с ремонтом подвижного состава актуально в связи с тем, что в собственности ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" в настоящее время находится по 2 тыс. вагонов, ОАО "Азот" - 1 тыс. 100 вагонов.