Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД Республики Дагестан, в связи с событиями в Северо-Осетинском городе Беслане руководство министерства приняло обращение к народам Дагестана.

"Террористы посягнули в самый памятный для детворы день 1 сентября на их жизнь, не пощадив даже грудных младенцев", - говорится в нем. "Этот варварский акт бандитов еще раз подтверждает их звериную сущность и бесчеловечность.

Мы слишком высокую цену заплатили за попытку бандитов посягнуть на дагестанскую землю, честь и свободу республики. Но они получили достойный отпор. Спустя пять лет после разгрома бандформирований, деструктивные силы вновь пытаются нарушить покой, мир и благополучие на нашей земле, превратить регион в пылающий очаг на южных рубежах России.

Бандитские вылазки, диверсии, теракты, взрывы, убийства, в том числе и работников правоохранительных органов, будоражат не только Дагестан, Кавказ, но и всю страну в целом, о чем свидетельствуют последние теракты в Москве, Махачкале и Хасавюрте, взрывы самолетов, и, наконец, заложников в Беслане. Террористы объявили нам войну, беспощадную, и ведут ее из-за угла, по бандитски, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков". Поступающая информация свидетельствует, подчеркивается в обращении, о готовящихся экстремистами новых диверсионно-террористических акциях в нашей республике. Мы также знаем, что среди этих бандитов немало и дагестанцев, которыми движет не идея, а доллары хозяев из-за рубежа.

"Руководством республики и МВД принимаются должные меры по стабилизации обстановки и держат ее под контролем. Сотрудники органов внутренних дел, выдерживая тяжелейшие испытания, работая в усиленном режиме, с честью и достоинством выполняют свои функции. Они с пониманием относятся к требованиям руководства, сознавая, что от их надежности, самоотдачи, преданности долгу во многом зависит успех в обеспечении правопорядка и законности в республике.

Сложившаяся обстановка не терпит равнодушия и безразличия к происходящим событиям. Речь идет о судьбе каждого из нас, республики и страны в целом. Призываем вас, быть активными и бдительными, не поддаваться провокациям и слухам, сообщать нам о готовящихся массовых акциях, о подозрительных лицах и подстрекателях.

Мы уверены, что лучшие традиции нашего горного края, служащие примером всему миру, уберегут нас от новых потрясений. Заверяем вас, что у нас достаточно сил и средств, твердости духа и мужества, чтоб защитить свой народ, его честь и достоинство, обеспечить безопасность нашей республики, уверены в руководстве МВД республики".