Власти Китая официально одобрили пожертвование 30 000 доз вакцины Sinopharm Черногории. Вакцина должна прибыть в страну в ближайшее время, сообщило правительство Черногории.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые штаммы и новые угрозы — все новости»

Этот способ получения вакцины, как утверждается, подтверждает неоспоримую позицию властей Черногории о том, что прямые двусторонние переговоры между государством и производителем и являются единственным безопасным способом получения вакцины.

«Несмотря на ограниченные возможности производства вакцин в Китайской Народной Республике и во всём мире, а также относительно небольшой объем вакцинации в этой стране по сравнению с ее населением, Китайская Народная Республика решила утвердить заявленное количество вакцин для Черногории, после прямого контакта с нашим правительством. С учетом вышеупомянутых производственных ограничений и того факта, что более 40 стран запросили доступ к китайской вакцине, мы с особым удовлетворением и благодарностью делимся с нашей общественностью подтверждением того, что китайские власти решили поддержать Черногорию», — заявило правительство.

Напомним, что 17 февраля в Черногорию из Сербии прибыло 2 тысячи доз вакцины Spuntnik V, это также пожертвование.