Силовые структуры Прикамья работают в принципиально ином режиме готовности. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Олег Чиркунов.

"Последние дни и недели были тяжелыми, страшными для нашей страны. В результате серии терактов погибли сотни ни в чем не повинных людей, погибли дети. Мы скорбим вместе с родственниками погибших. - заявил Олег Чиркунов. - Сегодня наша задача состоит в том, чтобы минимизировать риски повторения подобных трагических событий. Силовые структуры Прикамья предпринимают необходимые меры, они работают в принципиально ином режиме готовности. Областная администрация гарантировала им, что все необходимые дополнительные мероприятия будут профинансированы.

При этом мы понимаем, что есть вещи, которые нельзя решить за один день. Система безопасности, система борьбы с терроризмом создается годами.

Месяц назад в Законодательном собрании по инициативе администрации был принят план мероприятий по борьбе с преступностью. Он предусматривает шаги, которые мы должны сделать для того, чтобы принципиально изменить работу силовых структур, сделать ее более эффективной, чтобы они имели возможность использовать современные методы работы.

Мы приобретаем необходимое оборудование, автотранспорт, рации, компьютерные системы. Все это будет способствовать созданию механизма быстрого реагирования на происшествия. Думаю, что в течение ближайших месяцев жители Прикамья смогут почувствовать себя на улицах более защищенными.

Важно, чтобы и само население понимало, что мы сейчас живем в другом мире. Нам всем надо быть бдительнее.

И еще одну вещь я хотел бы сказать. Когда зло пытается торжествовать, нам надо поддерживать друг друга. Надо, чтобы каждый человек чувствовал, что он не одинок.

Я очень надеюсь, что новые беды обойдут стороной Пермский край, нашу страну".