В картинной галерее города Норильска открылась выставка "Арктические сфинксы", посвящённую самым удивительным организмам нашей планеты - лишайникам.

Недавно в рамках экологической акции прошёл "марш" заповедников и национальных парков. А открывшаяся 22 апреля, в День Земли, выставка стала началом Всероссийских дней защиты от экологической опасности.

На Таймыре есть три заповедных места, одно из них - государственный природный заповедник "Большой Арктический". Его сотрудники и организовали эту выставку, чтобы привлечь внимание общественности к экологическим проблемам.

Идея выставки возникла спонтанно. Прошлым летом на побережье Карского моря был снят первый фильм о лишайниках из задуманного цикла научно- популярных лент о растениях Арктики. А осенью при монтаже его создатели вспомнили сказку о рождении лишайников, которую несколько лет назад опубликовали в городской газете.

Основная направленность выставки - показать разницу восприятия окружающего мира ребёнком-художником и взрослым. Мы, взрослые, воспринимаем действительность как объект. У детей же мир субъективен. Не зря выставка сначала называлась "Взгляд": посмотрите на лишайники и сравните своё восприятие с восприятием детей.

Арктические "сфинксы" вызовут большой интерес не только у норильских учителей географии и биологии, но и, в первую очередь, у самих детей. Оказывается, лишайники применяют в кулинарии, парфюмерии и косметологии, лёгкой промышленности и медицине, из лишайников делают пищевые красители и таблетки от кашля. А олений мох, приложенный к порезу, продезинфицирует рану и остановит кровь.

Очень скоро выставка лишайников пополнится новыми экспонатами. Летом на побережье Карского моря снова будет снаряжена научная экспедиция. В ней примут участие юные исследователи из Летней биологической школы (не путать с Летней биолого-экологической школой МГУ!).