Прививку от COVID-19 сделал 17 февраля глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. Через 21 день после введения первого компонента вакцины «Спутник V» ему будет введен второй, сообщает ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: режим смягчается? — все новости»

Перед вакцинацией Игорь Артамонов прошел необходимый для всех, кто решил сделать прививку, осмотр врача. Терапевт измерил давление, уровень насыщения легких кислородом и разрешил сделать прививку. Процедура заняла всего несколько минут.

«Эта вакцина проверенная, ее качество подтверждено международными экспертами. Пандемия, к сожалению, все еще продолжается, многие заболевают, поэтому, я считаю, необходимо защищаться», — отметил Игорь Артамонов.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне-июле. Он основан на уже известной платформе, на которой были созданы еще несколько вакцин.

В Липецкой области масштабная вакцинация от COVID-19 началась в январе 2021 года. 16 февраля еще почти 14 тысяч доз препарата «Спутник-V» доставлены в прививочные пункты региона. По данным регионального управления здравоохранения, однократно в Липецкой области привиты более 33 тысяч человек, полным курсом — свыше 11,5 тысячи.

Всего в регионе развернуто 29 пунктов вакцинации. Созданы 26 мобильных бригад для выполнения иммунизации на выезде в организованных коллективах и в местах массового скопления людей. В частности, 18 февраля с 10:00 до 15:00 на первом этаже ТРЦ «Европа» будет проходить вакцинация.

Записаться на прививку жители региона могут через портал «Госуслуги», по номеру Единой диспетчерской службы или по телефону поликлиники по месту жительства.